понедельник, 3 марта 2014 г.

ФИЛОС - " ГРАЖДАНИН ДВУХ ПЛАНЕТ " КНИГА 3. ГЛАВА 6. ПОЧЕМУ ПОГИБЛА АТЛАНТИДА

эзотерический  роман



ФИЛОС










КНИГА ТРЕТЬЯ


Глава 6

                                                      
                                       
                     ПОЧЕМУ  ПОГИБЛА  


                           АТЛАНТИДА


 Просмотр цепи событий жизни, прошедшей на Атлантиде, сделал для меня очевидными причины, по которым все чудесные достижения Посейдонии прекратили свое существование, не оставив и следа, почему Атл, который, говоря метафорически, высоко держал светильник своей науки над всем миром, погиб под водами, ушел в таинственные бездны, чтобы стать еще более сокрытым от знания, чем тени Помпеи и Геркуланума последующих веков.
Вот история падения Атлантиды. Когда прошли века, последовавшие за временем правления Уоллуна, — десять, пятнадцать, двадцать, — страна добилась намного большего процветания в области механики, науки и даже физического развития, чем в эпоху Уоллуна. Один за другим исследователи узнавали: то, что ранее было возможно осуществлять лишь с помощью механических изобретений, гораздо легче выполнить чисто психическими средствами. Они открыли, что можно оставлять тело физическое и в астральном теле двигаться в любом направлении, перемещаясь мгновенно, подобно электротоку, на любые расстояния, и при этом даже выполнять некоторые физические действия. В результате все приспособления — вэйлукс, нейм и им подобные — были почти забыты, как и в Суэрне.
Но едва это произошло, основная масса народа Посейдонии попала в зависимость от духовенства, ибо лишь несколько великих умов из его числа научились проникать в глубины ночной стороны Природы, большинство же таким знанием не обладало. Вслед за этим власть неизбежно была извращена; мастерами были единицы, а людям, менее продвинутым, чем они, не к кому стало обращаться за помощью в случае нужды, так как мастер в сфере психики был неуязвим для законов физического мира.
Вот и пришел день, когда в стране и в людях действительно «созрел урожай». Упавшая на землю груша не может быть совершенной, так как внутри нее начинается процесс гниения, распространяющийся от сердцевины к кожуре и ведущий к неизбежному концу. Так же и в Посейдонии — из сердцевины наружу — начала распространяться порча. И такой сердцевиной явилось народное образование. Всякий раз, когда какой-либо из народов Земли прекращает обучение молодого поколения, начинается его разложение. В Посейдонии лишь немногие достигли поистине глубокого знания о силах природы, а малообразованное большинство не могло и надеяться догнать их. И все закрывали глаза на то, как постепенно исчезали великие достижения этой страны.
Не прошло и тридцати веков после правления Уоллуна, как Посейдония стала копией Суэрна, но еще более разложившейся: разврат, жадность, страсть и жажда власти смертельной хваткой вцепились в величайший из когда-либо известных на земле народов. Читая в иудейских писаниях о разрушении городов Долины, вы и не подозреваете, что это — отчет о судьбе Марцеуса и Терны, сметенных силами Наваз, способ управления которыми забыл народ Атла. Их разрушение стало предвестьем гибели всего континента девять веков спустя. Да, Посейдония поднялась на высоту, невообразимую даже для самых смелых научных фантазий современного мира, поднялась, расцвела и — сгнила, по прошествии определенного цикла.
Америка — это вернувшаяся, воплощенная вновь Посейдония, которая увидит, как ее научные умы повторят былые достижения, но уже на более высоком плане. Когда пройдут века, она снова увидит последовательное воплощение тех душ, которые составляли гордость Атла. Но это приведет к лучшему результату, так как Америка уже развила тот элемент души, который в те времена, когда ее народ был посейдонцами, лишь едва намечался. Поэтому путем повторения она придет к большему — она будет обладать всеми чудесами Атла в союзе с великой душой, чей приход предсказан человечеству тем, кто был Назарянином. Страна станет процветающей, а затем, в полноте своего Дня, познает упадок. Но это произойдет не раньше, чем через сорок с половиной веков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий