среда, 9 января 2013 г.

15. В О З М О Ж Н О С Т Ь

            
   САМАЯ  БОЛЬШАЯ  ТАЙНА
В  ИСТОРИИ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА



                 15.  Возможность


Авангарду Света Мы Несём Дар Божественной Возможности Освобождения. Благодаря Великой Открытости Духа, что является верным признаком Наследников Христа, Примите Его, бросая вызов механистической инерции праведников и механической праведности поддельного человека, который, храня верность букве закона в церкви и государстве, в то же время предает Дух Господень в Его Благословенных Детях.

       Неприятно видеть, как брат ополчается против брата. Мы допускаем, что восприятие и предпочтения людей существенно различаются; однако первое можно расширить, а последние изменить. Но во многих случаях человеческие привычки склонны защищать свои позиции, независимо от того, верны они или нет, и Требуется Надёжное Руководство Свыше, чтобы люди Могли Обрести Видение, необходимое для Отделения Золота Человеческого Опыта от шлаков.
Сейчас Братство Ожидает, чтобы Возмужали те, кто еще недостаточно опытен, но Уже Зрел Сердцем, ибо Близок Час, когда Многие Должны Будут Внести Существенный Вклад в Дело Свободы. Чем дольше люди игнорируют существующие опасности и угрозу Праведности и Прогрессу, чем дольше они довольствуются тем, что проявления эгоистической стороны собственной природы уводят их в сторону от Основного Потока Божественной Мысли, тем меньше шансов будут они иметь на лёгкую победу.
       Средства связи и человеческая наука уже дали силам зла возможность развратить многие умы - не только простодушных, но и тех, кто обладает большой властью и влиянием в социуме. И среди всех заражённых разложением и не ведающих об этом рассеяны Благословенные Души, Стоящие, Подобно Столпам Силы, для Воспитания Мужества и Обучения недужных на Всех Уровнях. Меньшие братья взирают на Них, как на Оплот Помощи, ибо Они - Друзья Праведности и Свободы.
       Во все века мужчины и женщины Этого Благородного Племени были рассеяны по лику Земли. Довольно странно, что бесчестным подлецам, которые несли человечеству бессмысленную гибель, разорение и муки, часто отводится в истории более заметное место, чем Душам Благородным. Но в Анналах Бога Летописи о Праведных Остаются, тогда как записи о человечестве стираются. Привычное Меняется, и старое Обновляется, когда Расширяются Горизонты Сердца, Восходящего от равнин к Горным Высотам.
       Итак, чтобы время не ушло впустую, без определенного Прогресса, Намеченного Иерархией, Давайте Переключим своё Внимание с угнетателей, а равно и угнетённых, и подумаем об Этом Дне, как о Возможности Для Освобождения. Не сказано ли, что нечестивые, "как прах пред лицем ветра"? Проблема, которую Мы Должны РасСмотреть с Надлежащей Объективностью, не в нечестивых, чья судьба предречена со всей определенностью. Напротив, больше всего Нас беспокоит инерция, проявляемая Праведными, которые часто довольствуются собственной Праведностью и не принимают на себя Обязанностей ХристоСуществ, коим следует направлять все свои Усилия на Благо Бога и Человека и Чей Долг - Определить свое Место в рядах Света и Бороться с невежеством, злобой, суеверием и укоренившимся пороком.
       Мы не говорим, что это не связано с риском, ведь те, кто угнетает человечество, не склонны отступать без борьбы. Они не склонны бросать своё дело, каким бы эгоистичным и ничтожным оно ни было. Оно стало частью их самих, они сроднились с ним, как ни с какой другой идеей. Они нарушали Закон Бога так долго, что стали сами себе законом. Праведным же следует Остерегаться механической праведности. Механическая праведность клянётся в верности Закону Бога и будет повиноваться его букве, пренебрегая Духом и Сущностью Добродетели.
       Среди ловушек, расставленных нечестивыми, имеет место также и подчинение организованной религии. Я не говорю, что изобилие несказанного блага не может родиться в организации, в том числе и религиозной. Но особое коварство заключается в том, что считается, будто эти притворщики, или волки в овечьей шкуре, проникнувшие непосредственно в церковные учреждения по всей Планете, выступают в роли поставщиков добродетели, на самом же деле они действуют на стороне разлада и хаоса. Их цели ясны нам, но не всегда - человечеству, попавшему в ледяной захват капкана.
       В детской невинности многие Добродетельные представители человечества Остерегаются проявлений зла, как и Должно Быть, но им, похоже, недостает Способности к Верному Различению Слова Истины. Разве Вам не известно, что именно в Компетенцию Божественного Человека входит Различать, Какого Рода Дух Действует в каждой форме и проявлении? Этот Дар Различения Является Защитным Средством. И Апостолы раннего Христианства Увещевали Использовать Его, Говоря: "... не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они", - а также: "Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но Исполняющий Волю Отца Моего Небесного". Многим крайне трудно отделить мякину от пшеницы, и часто выбор того дела, которому человек желает служить, зависит от его предпочтений и мотивов.
       У Великого Белого Братства единственными Критериями Служения являются Истина, Мужество и Прилежание. Потому, люди должны быть Прилежны во всём, что делают, Трудясь во Имя Наступления Царствия Божьего. Им Следует также Обрести Доблестный Дух Победы, Который Восторжествует Над Миром, и не следует признавать, что навязанные условия, - независимо от того, навязаны они собственным эго или чужим, - имеют власть в их мире, Признавать же Нужно Только Милость и Закон Бога как Власть Жизни в Проявлении.
       Те, кто Высоко Несёт Принципы Божественной Истины, могут Эффективно Осуществлять Своё Служение Жизни, а в это время Способность Распознавания человеческих заблуждений, как Милость, Будет Развиваться в них, предотвращая ложные и легкомысленные суждения. Свет, сам по себе, гораздо Важнее, чем тот, кто его несёт, и потому те, кто Даёт и Получает Славу Света, должны относиться к этому не механически, а с чувством Вечного Благоговения.
       Как Вам известно, Драгоценные, молодежь мира ждёт не дождется получения завидного и сомнительного дара зрелости, в то время как многие взрослые настолько захвачены привычным образом жизни, что отвергают любую попытку, предпринимаемую Богом для их Просветления. МягкоСердечности следует остерегаться, когда она проявляется как человеческая жалость, и она же должна рассматриваться как Высочайшая Добродетель, когда порождает Великую Открытость Духа, которая Помогает Настроить внутренний слух на Голос Бога.
Есть много сторон жизни, о которых Нам хотелось бы поговорить, но они основываются на опытах, полученных Душой на Внутренних Уровнях. Некоторые из них будут едва понятны невознесённому человечеству, в то время как другие аспекты, на которые Мы можем обратить Ваше внимание, должны найти Отклик у БлагоЧестивых людей, хотя и не будут вполне осмыслены. Поэтому, Мы заключаем, что частичное понимание лучше, чем никакое. И Мы не сокрушаемся, когда люди могут лишь отчасти Порадоваться Нашим словам, а довольствуемся в свете здравого смысла знанием, что даже Величайшие Души не всегда способны сразу Усвоить Всю Истину Жизни.
       Итак, Возрадуйтесь, будьте Счастливы тем, что способны Принять, и жадно Припадите к Роднику Нашей Мудрости. Мы - лишь Орудия в Руках Бога, Использующего Нас через Схождение Святого Духа в Служении для Просветления и Оказания Помощи людям.
Вы часто слышали, что "Блаженнее Давать, нежели принимать". Поэтому, следует Оберегать каждую мысль, ибо кто-то будет её Получателем. Некоторые подчёркивают необходимость сначала отдать, чтобы потом получить. И все-таки, завершая цикл, надо отметить, что люди должны сначала Получить, чтобы было что Отдать.
Итак, Восприимчивое и Благодарное Сердце играет Огромную Роль в Преодолении механического восприятия круга земных удовольствий. Ибо Чаша Сознания, Наполненная Христоподобной Благодатью и Божественным Сонастроем, Дарует Радость Небес, Веселье Ангелов и Связь с невидимой Иерархией, и с этой связью никогда не сравнятся ни земная дружба, ни земные удовольствия.
       Мы Даём эту Информацию, чтобы Созвать Детей Света из дальних уголков Земли и Выстроить Огромный Круг Разумного Служения. Очень важно, чтобы люди понимали, что Мы Составляем Внутренний и Внешний Космические Круги Родственных Существ. Внутренний, невидимый круг Братства Состоит из Вознесённых Владык, Космических Существ и Продвинутых Чела планеты Земля (это индивидуумы, которые откликаются на Наши Слова и стремятся быть частью внутреннего круга, они Признают Отца и в полной мере Разделяют Наши Идеалы и Принципы), которые осуществляют Служение в полном Любви Сотрудничестве, поддерживая принципы внутреннего круга перед человечеством.
Исповедовать Отца перед людьми - значит Творить Его Дела, о Чём Возлюбленный Иисус Говорил Своим Родителям, и делал он это, несомненно, не просто из механического подчинения закону, но с Радостью Принимая Свою Божественную Миссию, подтверждая Сонастрой с Богом и Небесными Сонмами с ранних лет Своей Замечательной Жизни.
Самым неприятным является то, что Блистательная Помощь Бога - Нисхождение Его Сияния в плотность мира формы, где должна Совершенствоваться Индивидуальность, - во многих случаях не достигает Цели. Это происходит потому, что вовлечение человека в чувственное сознание и матрицы порока и эгоизма искажает Сфокусированный Свет в глазах смертных и препятствует Проявлению Божественного Плана. Люди могут спросить, как же это возможно? И здесь следует вспомнить о Свободной Воле.
       Отсутствие Благодати и потеря людьми Сознательного Ведения о Божественном Лучезарном Сиянии изначально возникли с их согласия - из-за готовности принимать причины и условия, которые были меньше Совершенства Бога, соглашаться с ними и сочувствовать им. Все остальные объяснения состояния человека являются следствиями этого основного факта, касающегося его существования сегодня.
Бесспорно, сила дурного примера часто заставляла людей занижать цели. Верно и то, что многие, неправильно поняв Законы Бога, полагали, будто, идя Его Путем, они с очень небольшой группой индивидуумов окажутся вдали от реальности и счастья. Они и не представляли, что на самом деле все обстоит совсем иначе.
       Когда после ухода индивидуумов со сцены жизни Мы Показываем им Запись их Существования с позиции Ясности, присущей Внутренним Уровням, многие в отчаянии качают головой и, отстраняясь от самих себя, тщательно изучают, почти не веря, эту внешнюю запись личного самобытия со всеми его недостатками и свою несостоятельность выполнить Высокое Призвание Сына Божьего. Одни говорят: "Это непереносимо. Я ничего не понимаю. Что со мной было? Почему я так поступал?" Другие ищут оправдания и протестуют: "Я был введен в заблуждение тем-то и тем-то. Я был обманут тем-то и тем-то. У меня не было шансов".
       Что ж, Драгоценные, Мы Надеемся, что те из Вас, Кто Читает Эти Слова и может в какой-то мере Признать в Сердце это Изложение Истины, с Благодарностью Воспримут Возможности, Дарованные Жизнью. Разве может быть велика какая-либо жертва? Разве, помня об Ожидающей Вас Награде, Вы могли бы назвать что бы то ни было жертвой?
       Точно так же, как в древности люди, верившие, будто Земля плоская, а потом постепенно признавшие, что она круглая, тем не менее, продолжали считать Её центром вселенной, сейчас массы людей тоже считают себя и своё сознание центром вселенной, а все остальное - вращающимся вокруг них. Но Христоподобный Человек Воспринимает Бога как Центр Вселенной, а Себя - Звездой на Небосводе Его Бытия. Он Разделяет свой Свет с другими и Впитывает их Свет, который также является Светом Бога.
       Таким образом, Мы Видим, что исправление механических устоев, переплетённых с религией, должно произойти, когда придёт Истинное Признание Самого Бытия. До тех пор, пока люди чувствуют свою обособленность, они склонны к себялюбию, самодовольству, самообману и эгоистическим проявлениям. Когда же Человек с помощью Силы Духовного Раскрытия выкарабкивается из плотности самоведения, область его Сознания Расширяется, и Он способен Победно Признать Весь Новый Мир, как своё собственное Бытие, без ложной человеческой гордыни, но вполне оправдано Восхищаясь Творением Бога, сравнимым со Святым Чудом. И тогда люди приходят к такому чистому состоянию внимающей Благодати, когда скорее услышат Голос Бога, чем напыщенные человеческие фразы - пустые рукоплескания в честь своего маленького "я".
       Именно из этого чувства Смирения и происходит Благодать Божья, а Его Благодати Довольно, чтобы Удовлетворить любую человеческую нужду. Поэтому, Допустите и Признайте, что Возможность Является Величайшим Даром. А из Возможности Рождается Будущее!

                                           С Любовью
                            The Great Divine Director

     ВЕЛИКИЙ  БОЖЕСТВЕННЫЙ  НАПРАВИТЕЛЬ



                                                 



Комментариев нет:

Отправить комментарий