воскресенье, 12 мая 2013 г.

ХРИСТОСОЗНАНИЕ НЕЛЬЗЯ РАЗВИТЬ ВНЕШНИМИ СПОСОБАМИ

                УЧЕНИЯ  ВОЗНЕСЁННЫХ  ВЛАДЫК


                  ОТВЕТ,  КОТОРЫЙ  ТЫ  ИЩЕШЬ,
                               НАЙДЁШЬ  В  СЕБЕ

                  Практическое Руководство
                    по Духовному Развитию

                                                                Марк Л. Профет
     
                                    


      2.  Как Развить в Себе Христосознание

Христосознание нельзя развить
           внешними способами

Апостол Павел Нашёл, поистине, Замечательную Формулу. Он Говорил, что Нам нужно совлечь с себя "ветхого человека" и облачиться в "нового человека" от Духа. Некоторые искатели Духовного понимают это так, что нужно отказаться от всего земного и человеческого. Когда они, как им кажется, сбрасывают с себя "ветхого человека", то тут же принимаются критиковать своих братьев и сестёр на Духовном Пути.
Следует быть очень осторожными, чтобы в Стремлении развить в себе Христосознание не удариться в критику и осуждение других людей. Ибо критиканство несовместимо с Христосознанием. Критикуя, мы навлекаем на себя карму, которую нам когда-нибудь придется утомительно отрабатывать. Люди склонны обманывать самих себя, полагая, что обретут Христосознание только потому, что откажутся от чего-то мирского. Возможно, они стали меньше курить и пить (или совсем отказались от этих дурных привычек), отказались от того и от этого. Они, похоже, считают, будто Христосознание появляется в результате отказа от некоторых распространенных привычек, и как только человек отказывается от них, Христосознание должно автоматически внедриться в него.
Вот вам и загадка. Стоит вспомнить о Георгии Гурджиеве, который написал "Всё и вся" - сказки, рассказанные Вельзевулом внуку, - и другие произведения и основал институт в Париже. Гурджиев не прекращал курить и пить. И, с точки зрения иных богоискателей, эти привычки не позволяли считать его Духовным наставником. Тем не менее, Гурджиев был весьма известным мистиком, а также учителем и гуру русского писателя Успенского - автора "Tertium Organum".
Так или иначе, у нас складывается представление, что всякий Человек, воздерживающийся от того-то и того-то, чуть-чуть лучше тех, кто не отказывается от удовольствий. Здесь Я снова сошлюсь на Апостола Павла, Который Говорит об этом, когда поднимает вопрос о мясоедении. Мясоедение представляет проблему для многих людей, потому что они думают, будто употребление мяса в пищу не позволит им обрести Христосознание. "Пища не приближает нас к Богу, - говорил Павел, - ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".
Отказаться, например, от употребления мяса в пищу и быть паиньками по всем человеческим нормам - ещё не дает гарантий на обретение Христосознания. И наоборот, если вы едите мясо, это не означает, что вы не имеете Христосознания. Я знаю людей и первого и второго типа.
То, что Вы не делаете, не гарантирует Вам Христосознания. Обретение Его больше зависит от того, что Вы делаете, нежели от того, чего не делаете. Вот почему Георгий Гурджиев, несмотря на то, что пил и курил, смог развить в себе определенное состояние Сознания, которое было выше обычного. Тем не менее, думается, что без водки и сигарет он стал бы ещё лучше.
Не стоит судить людей поверхностно. Не стоит судить людей вообще. Ведь ничто материальное не может развить Христосознание, не важно, пользуемся ли мы им или воздерживаемся от него. И способность подняться на Уровень Христосознания не зависит от отсутствия или наличия каких-либо своеобразных черт характера. Как спрашивал Павел: "О, несмыслённые Галаты, кто прельстил вас?.. Начав Духом, теперь оканчиваете плотью?"
Очень важно не создавать себе духовных преград. Мгновение назад Я пытался извлечь мысль из подсознания, и чем больше Я старался, тем больше становилось выстроенное мною ментальное препятствие, которое не пропускало эту мысль тогда, когда она была нужна Мне. У всех нас есть похожие проблемы, и Нужно Научиться Превращать каждое поражение в Победу.

                                            




Комментариев нет:

Отправить комментарий