понедельник, 27 мая 2013 г.

НАМ НУЖНО НАЧАТЬ ПОЛАГАТЬСЯ НА БОГА

                                 УЧЕНИЯ  ВОЗНЕСЁННЫХ  ВЛАДЫК


                  ОТВЕТ,  КОТОРЫЙ  ТЫ  ИЩЕШЬ,
                               НАЙДЁШЬ  В  СЕБЕ

                    Практическое Руководство
                       по Духовному Развитию

                                             Марк Л. Профет
     
                                     



               3.  Вечное Рождество в июле

Нам Нужно Начать Полагаться на  Бога

Почему я сегодня говорю вам об этом? Потому что святой Павел сказал: "Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое"12.
Когда появится наша Божественная Звезда, когда на нашем небосводе засияет Звезда нашего Рождения, когда в нас Родится Христос, - когда мы Родимся в Христовой Реальности с Её нестареющей Мудростью, - когда бы и где бы это ни произошло, мы перестанем зависеть от человеческой личности и на деле начнём Полагаться на Бога.
Мы можем многое узнать о том, как Полагаться на Бога, из Жизни Святого Франциска. Прежде чем Посвятить себя Богу, Франциск вёл беззаботную, мирскую жизнь. Но когда он по-настоящему Поверил в Бога, когда изменился по Повелению своей Души, всякая ноша стала ему по плечу. Он буквально сокрушил свою плоть во Имя Господа. Франциск всё Отдавал Богу и во всём Полагался на Него. И взамен Бог Отдавал Всего Себя Франциску.
Давайте погрузимся на минуту в мир святого Франциска, чтобы понять, что Я имею в виду. Он родился в 1181 или 1182 году в городе Ассизи в Италии. Его отец был зажиточным торговцем тканями. Франческо ди Пьетро ди Бернардоне, как тогда называли Франциска, любил земные блага и был большим жизнелюбом, что сделало его популярным среди молодых людей Ассизи.
В возрасте около 20 лет он пошел на войну и провел год в плену. Позднее он присоединился к солдатам, сражавшимся на юге Италии, но однажды во сне услышал Голос, который велел ему вернуться домой. Когда он вернулся в родной город, то обнаружил, что его уже не привлекает прежний образ жизни беззаботного повесы. Он всё больше обращался к Молитве и Размышлениям.
Однажды произошло событие, навсегда изменившее его взгляд на окружающий мир. Он встретил покрытого язвами прокажённого. Уже один вид этого человека был отталкивающим. Но Франциск поборол отвращение. Протягивая прокажённому подаяние, юноша поцеловал его. С этого момента он посвятил себя служению недужным.
Второй раз в жизни Франциска произошел переворот, когда он молился в разрушенной церкви Сан-Дамиано, стоявшей за пределами Ассизи. Он услышал Голос: "Франциск, пойди и почини дом Мой, который, как видишь, превращается в руины". Христос призывал его спасти Церковь, но Франциск понял повеление буквально. Он ходил по улицам Ассизи, прося денег на ремонт церкви.
Часть горожан высмеивала Франциска. Они смеялись при виде некогда богатого молодого человека, который теперь носил ветхую рясу и выпрашивал подаяние. Но Франциск не отступил. Он продолжал восстанавливать церковь Сан-Дамиано и ещё две заброшенные часовни.
Осознание истинного предназначения пришло к нему однажды во время мессы, когда читалось Евангелие от Матфея. В том отрывке рассказывалось, как Иисус Посылал Апостолов Проповедовать Слово Божие, не веля им брать с собой "ни золота, ни серебра, ни меди". Франциск Понял, что Бог Призывает его вести жизнь в бедности, Проповедуя Веру.
Не будучи священником, Франциск стал ревностным евангелистом. Он убеждал жителей Ассизи Возлюбить Христа. Те, кто слышал его проповеди, приближались к Богу, потому что Франциск обладал уникальной способностью глубоко трогать человеческие Сердца.
Скоро у Франциска появились ученики. Он составил для них простой устав жизни и просил папу римского утвердить его. Советники предостерегали папу, что правила жизни, определённые Франциском для своих учеников, небезопасны и непрактичны, но тому приснилось, что Франциск поддерживает Латеранскую базилику (папскую церковь в Риме), которая выглядела так, словно была готова рухнуть. Потому папа решил утвердить устав Франциска и поручил ему и членам его ордена проповедовать покаяние.
Года два спустя молодая аристократка из Ассизи - Клара попросила у Франциска разрешения стать одной из его последовательниц. Тогда Франциск учредил для нее и других послушниц второй орден кларисок. Позднее он основал третий орден кающихся братьев и сестер для мирян, желающих принять образ жизни францисканских монахов.
У Франциска был простой способ спасения человечества: Подражание Христу и Братская Любовь. Он учил своих последователей Соблюдать Евангелие, Помогать страждущим, Проповедовать Слово Божие и Жить в бедности.
Вначале он со своей братией помогал прокажённым и другим страдальцам. Они зарабатывали себе на жизнь, нанимаясь к торговцам или на соседние фермы. Когда работы не было, просили подаяния, но не принимали денег. Позднее Франциск проповедовал в центральной Италии и странствовал по Египту в попытке обратить в христианство сарацинов. Он посылал своих братьев в такие дальние края, как Испания, Германия и Венгрия.
Численность францисканских орденов быстро росла. При жизни Франциска число членов мужского ордена превышало пять тысяч человек! Но в этом были свои положительные и отрицательные стороны, потому что с ростом ордена часть монахов захотела внести поправки в установленный Франциском строгий и простой образ жизни. Они заявляли, что жить так нереально. Но он по-прежнему был Предан Госпоже Бедности.
Одними из наиболее привлекательных черт характера Франциска были Искренность и Смирение. Однажды, после тяжелой болезни, он начал проповедь словами: "Возлюбленные, я должен признаться Богу и вам, что во время этого Великого поста я ел лепёшки, приготовленные на жире". Франциск с особым вниманием относился к больным и бедным. Он даже жил с прокажёнными и ел с ними из одной тарелки.
Как вы знаете, святого Франциска часто изображают в окружении птиц и животных. Это потому, что они были его друзьями. Он видел Присутствие Бога в природе и потому относился ко всем существам с большой любовью и уважением. "Все твари, - говорил он, - наши братья и сестры, потому что у всех нас Один Отец".
Другой привлекательной чертой Святого Франциска было то, что он Славил Бога на понятном людям языке, а не на латыни. Однажды, в конце своей жизни, во время посещения Клары и ее монашеской общины он сочинил знаменитый гимн "Кантика брата Солнца", в котором воспевал Создателя и Его творение. И целую неделю он только и делал, что пел его снова и снова.
За два года до смерти случилось чудо: у Франциска появились Стигматы - раны, напоминающие раны Иисуса, - на руках, ногах и боку. В последние два года жизни он почти полностью ослеп и постоянно испытывал боли. Он скончался в возрасте 44 или 45 лет. Спустя всего два года церковь объявила Франциска святым.
Франциск принадлежит к числу наиболее Почитаемых Святых всех времён. Он Воспевал Жизнь и привлекал всех Детской Простотой своего характера. Он был очень Человечным и Божественным. Его Бодрость и Жизнелюбие - те же качества, которые сделали его в молодости популярным в Ассизи, - были заразительны.
Жить с Франциском было всё равно что Праздновать Рождество каждый день, ведь каждый день давал ему Новую Возможность Подражать Христу и ещё больше Развить в себе Христосознание.
Повторю ещё раз, потому что это стоит того: когда мы задумываемся о том, что такое Рождество в июле, следует подумать о Пришествии Христосознания, Пронизывающего всю ткань года, Вплетающегося в пестроту его дней. И Рождество Должно Быть Повседневным Делом, а мы Должны Петь о Мире на земле и Благоволении в человеках.

                                              


        

Комментариев нет:

Отправить комментарий