понедельник, 27 мая 2013 г.

У БОГА НЕТ ЛЮБИМЦЕВ

                 УЧЕНИЯ  ВОЗНЕСЁННЫХ  ВЛАДЫК


                 ОТВЕТ,  КОТОРЫЙ  ТЫ  ИЩЕШЬ,
                                НАЙДЁШЬ  В  СЕБЕ

                  Практическое Руководство
                     по Духовному Развитию

                                           Марк Л. Профет

                                                             

     

 3.  Вечное Рождество в июле

     

       У Бога нет любимцев

Наша первая посылка взята из Слов Иисуса: "Так-как Вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". Это одна из Самых Благородных Мыслей, какая только может прийти в голову, потому что Она Учит Вас по-Новому видеть мужчин и женщин, где бы Вы их ни встречали. Вы начнёте Видеть в них Христа.
Святой Пётр, еврей, испытал подобное переживание. И это навсегда изменило его отношение к неевреям. Когда он находился в Иоппии, у него было Видение. Он увидел "большое полотно", опускаемое на землю; в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. Видение сопровождалось словами: "встань, Пётр, заколи и ешь". "Но Пётр сказал: "нет, Господи". (Помните, он говорил с Господом.) "... нет, Господи", - сказал он, отвергнув приказ Господень, - "я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был Глас к Нему: что Бог Очистил, того ты не почитай нечистым".
Пётр крепко держался старых традиций, как делают многие люди. То, что ему Говорил Господь, не имело значения. Его звали Пётр, и у него были свои понятия. Он ревностно Служил Господу, отличался Преданностью Богу и был Добродетельным Человеком.
Но в тот момент всего этого оказалось недостаточно. Ибо когда Голос Произнёс вторично: "... встань, Пётр, заколи и ешь", - Петр ответил то же самое: "... нет, Господи". И Голос Воззвал Снова: "... что Бог очистил, того не почитай нечистым".
Всё повторилось в третий раз, а затем полотно поднялось, и видение исчезло. Господь пытался Преподать Петру урок, а Петр старался понять, в чём Он Заключался.
Затем Святой Дух сообщил Петру, что к нему придут три человека и он должен без колебаний пойти с ними. Эти люди пришли и сказали, что сотник Корнилий - римлянин, преданный христианству, просил их привести Петра к нему. Они объяснили, что это Ангел Велел Корнилию послать за Петром. Тем временем Корнилий вместе со своими родственниками и близкими друзьями ожидал прихода Апостола.
Что сказал Пётр при встрече с этими язычниками? Он сказал нечто весьма радикальное для своего времени, то, что буквально стёрло столетия расовых предубеждений. Он сказал: "... Вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог Открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым... истинно познаю, что Бог нелицеприятен". У Бога нет любимцев, "... но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде Приятен Ему".
Затем Пётр обратился с Проповедью к язычникам, собравшимся в доме Корнилия. И на них Сошёл Святой Дух, и они "заговорили языками". Увидев Это, Пётр понял, что Господь хотел, чтобы этих язычников окрестили. Позволив им креститься и приняв их в христианскую общину, Пётр Открыл Двери для Распространения христианства среди неевреев.
Урок, Преподанный Богом Петру, состоял в том, что ни в ком не следует видеть скверны или грязи. Этот Урок содержится также в истории об одном человеке и прокажённом, которую Я рассказывал в ряде Своих лекций. Бог велел тому человеку обнять прокажённого. Человек содрогается и решительно отказывается.
Глас Божий Взывает к нему снова и снова. Наконец, Дух берёт верх, и человек понимает, что должен Подчиниться Божьей Воле. Он прижимает прокажённого к Сердцу, прокажённый Преображается, и вот, человек держит в объятиях Живого Христа.

                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий