суббота, 11 мая 2013 г.

2. КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ ХРИСТОСОЗНАНИЕ. ХРИСТОСОЗНАНИЕ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

                   УЧЕНИЯ  ВОЗНЕСЁННЫХ  ВЛАДЫК


                  ОТВЕТ,  КОТОРЫЙ  ТЫ  ИЩЕШЬ,
                               НАЙДЁШЬ  В  СЕБЕ

                  Практическое Руководство
                    по Духовному Развитию

                                                                Марк Л. Профет
     
                                    


      2.  Как Развить в Себе Христосознание

      И Услышал Моисей Глас Божий: "Я учитываю не внешнее и не слова, Я учитываю то, что Внутри, и состояние Сердца. Я смотрю, есть ли Смирение в Сердце...
Доколе ты будешь придавать значение словам и внешним признакам?
Горящее Сердце - вот чего Я хочу; Равняйся на Горение! Разожги в своём Сердце Пламя Любви". (Руми)

       Прежде чем рассмотреть вопрос о том, как Развить в себе Христосознание, нужно выработать понятные всем нам определения. Необходимы общие знаменатели.
Давайте начнем с определения того, что есть Сознание. У меня может быть одно определение Сознания, а у вас - другое. Я предпочитаю простые определения. На мой взгляд, Сознание - это неиссякаемый Поток Разума, обладающий свойством осознавать всё, что находится как в непосредственном окружении, так и выходит далеко за его пределы.
       Сознание - это Осознание, прежде всего, самого себя. Это такое состояние, в котором Вам ведомо, что Вы - это Вы. И тогда Вы начинаете осознавать, что другие люди - это нечто отличное от Вас.
       Наше сознательное ведение также позволяет нам распознавать оттенки и намёки. Нам даже не нужно останавливаться и раздумывать, лукав или искренен тот или иной человек. Мы уже знаем это благодаря своим Духовным Способностям.
       Способность распознавать оттенки человеческой личности присуща нам от рождения, даже дети овладевают ею в раннем возрасте. Младенец ещё, возможно, не умеет говорить, но, тем не менее, он способен мыслить образами, что позволяет ему узнавать мать, время кормления, собственные потребности и так далее.
Мы проходим много этапов - младенчество, детство, отрочество, зрелость и старость. Эти этапы не имеют таких резких границ, как ступеньки лестницы.
       Вероятно, Вы слышали историю о молодом человеке, который рассказывал, как в шестнадцать лет он считал, что знает гораздо больше своего отца. Он думал, что познания отца были весьма ограничены. Когда же ему исполнился двадцать один год, он поразился тому, как много его отец узнал за пять лет. Так один этап развития сознания сливается со следующим.
       Все это имеет отношение к земной Жизни. Мы говорим о низших ответвлениях сознания. Но мы должны разобраться с реалиями земной Жизни, прежде чем сможем иметь дело с Небесными.

  Христосознание  –  Естественное  Явление

       Что такое Христосознание? Это Осознанное восприятие своей личности как Христа. Когда Вы достигнете того уровня Сознания, на который Поднялся Иисус Христос, Вы тоже будете обладать Христосознанием.
       Конечно, существуют различные ступени Христосознания, и наш подъём может быть либо размеренным, либо очень быстрым. Порой кажется, что некоторым людям Христосознание присуще от рождения или начинает проявляться в раннем возрасте. Другие работают над его развитием год-два, и оно внезапно проявляется. Иным на это понадобится лет десять. Кому-то потребуется двадцать лет. А кто-нибудь работает над этим всю свою Жизнь и совершает прорыв к Христосознанию лишь перед самой своей кончиной.
       К сожалению, многие люди сами себя обманывают. Они полагают, будто развитие Духовных Способностей, ведущее к проявлению Христосознания, - это отрыв от естественного хода Жизни. Ничего подобного, и думать так, значит позволять обманывать себя лживым силам и тем, кто намеренно запутывает два явления - превращение Света в тьму и превращение тьмы в Свет.
Эти силы хотят заставить людей думать, будто мир настолько сложен, что они просто не могут угнаться за Жизнью. В некоторых случаях эта дилемма побуждает людей обращаться к глубоким тайнам Жизни, и они находят утешение во внутреннем Боге. Другие могут прозябать, делая лишь то, что абсолютно необходимо для выживания. Или же могут восстать против неразберихи Жизни, становясь бунтарями.
       Это миазмы Жизни. Но Христосознание не таково. Обладая Им, мы начинаем иметь дело с неприкрытой Реальностью или, как Я предпочитаю называть Её, с Кристально Чистой Ясностью Христовой.

                                                  










Комментариев нет:

Отправить комментарий