вторник, 18 декабря 2012 г.

ЗАМЕТКИ О ЦВЕТНЫХ ЛУЧАХ


                                              НАУКА  ИЗРЕЧЁННОГО  СЛОВА

                                                                      VIII


                       ЗАМЕТКИ  О  ЦВЕТНЫХ  ЛУЧАХ


Кут  Хуми



Творческая Сила Вселенной, что исходит из Высочайшего Источника, даётся Земле внизу для того, чтобы Человек мог посредством Алхимии Медитации научиться превращать, как Указал Возлюбленный Гаутама, прах своего мира в судьбу Вечного.
 Ваша доля - Звёзды, потому как в Вашем Сердце есть великолепное Богопламя. Миниатюрное Солнце Озарения внутри - это Золотая Чаша у края радуги, несущей Свет в Ваш мир.
 Где Свет, там Бог, раскрывающий в калейдоскопе, похожем на разноцветное платье Иосифа, множество цветов, составляющих чистый белый Свет. Ибо, воистину, тогда как цельнотканое Одеяние Господа Христа Иисуса действительно было Белым, в своём воплощении Иосифом он носил разноцветное платье. Во Христе множество стало одним, и из этого ХристоСвета можно извлечь множество Цветов Вселенского Совершенства.
Подобным образом те, кто изволил следовать Христу в Возрождении Света Внутри, могут Медитировать о ВзаимоСвязи Цветов Радуги Совершенства Света:

                                                  

                                                 
Голубой (первый луч) является знаком веры, обетования, постоянства, мощи, силы, могущества и искренности Бога. Он изливается из необъятных резервуаров Света в море и небо. Это - Благословение Земле во вторник.
Желтый (второй луч) является соединением золотого и белого цвета в золотистую лучистость, чье блистание наделяет озарением, освящением правильного знания, служением правильному знанию, сиянием Христоразума и установлением закона гармоничных отношений между всеми народами, также между ними и Богом. Это - луч Солнца, посылаемый на Землю в воскресенье.
Утренняя заря, розовый (третий луч), является символом Божественной Любви - Любви, которая заливает цветением равнины и украшает беседку воображения вьющимися гирляндами, напоенными ароматом роз.
Любовь отрадна, жизнерадостна и прекрасна. С помощью Силы Любви люди учатся наделять других красотой и состраданием, полученными от Бога. В отдаче этой Любви и Красоты нет лукавства, но лишь честный обмен между всеми Душами, что облагораживаются той самой Любовью, которая есть Бог. Этой творческой силой напоен понедельник.
Белый цвет Чистоты (четвертый луч) - это Звёздное Сияние. Сочетая все цвета радуги, он имеет свою собственную гигантскую область, которая, как море жидкого пламени, питает в детях человеческих стремление стать частью того, что никогда не может быть осквернено прикосновением рассудка или ложным деянием.
Чистота - Разум Бога, Природа Бога, Характер Бога, незапятнанность, невинность, триумфальное слияние множества цветов в Чистоту Единого, убеляющую Человека для Вечности, знаменующую очищение Человека на Кресте Белого Огня в Страстную Пятницу, в день Свободы, когда через Чистоту Человек обретает Свободу от уз ограничений.
А что зелёный (пятый луч), напитывающий Всё Сущее совершенным смешением жёлтого и голубого, являя Веру и Мудрость Бога в природе и говоря о вечной новизне? Зелень, зелёный цвет в одежде заряжают Человека целебным хлорофиллом солнца - Огнём Солнца и Огнём Силы Созидания, заключёнными в могучем знамении Исцеляющей зелени, восстанавливающей Человека до Первичного Замысла Бога. Пронизывая Землю по средам, луч зелени, исполненный Даров и одаряющий, обеспечивает Человека всем недостающим.
Лиловый с золотом (шестой луч) - облачение, наделяющее Человека Желанием Космического Служения, эмблема, символизирующая Священство истинных верующих. Пурпурный говорит об Озарённом Огне Души. Этот Огонь должен содействовать каждой части Жизни в Воссоединении со своим Истоком и с Золотым Законом, Богом отпущенным людям. Это - Служение своим Ученикам Христа, Величайшего из Служителей. В лучах двойного действия - Божьего Тела (пурпурный) и его Сущности (золотой) - Земля купается в четверг.
Когда наступает черёд для Синтезирования лучей Любви и Мощи - розового и голубого - тогда рождается лучистость Фиолетового Пламени (седьмого луча). Называемый также пурпуром, он облекает Сознание в Царскую Мантию.
Бог Обласкал и Благословил индивидуума, который теперь Обязан носить Мантию Дипломатичности, облачение Такта и Справедливости. Он должен прилагать все силы к тому, чтобы Представлять Интересы меньших сих, быть Посредником тех, кто ещё не продвинулся до уровня его достижений. Будь он Человеком, Ангелом или Владыкой, он Должен Служить делу Свободы, избавляя людей от рабства, созданного ими самими.
Он не должен ждать благодарности, но лишь Хранить в Благодарном Сердце чувство Признательности за возможность Служения, чтобы завтра отдать Большей мерой, чем сегодня. Суббота - это день, чтобы сделать Передышку и Поразмышлять над ритуалом Свободы.
Трансцендентность, таким образом, есть Природа Света. И направляя Медитации в Свет, мы видим многое, Достойное Созерцания. Воодушевимся же! Поднимем Головы, ибо близится наше Избавление.


Примечание:

 Кутхуми содействовал Эль Мории в Основании Теософского Общества в 1875 году и совершил Вознесение в конце девятнадцатого столетия. На Западе он воплощался Святым Франциском и был также одним из трёх Волхвов, Приветствовавших Рождение Иисуса. На Востоке он воплощался индийским императором Шах-Джаханом, воздвигшим Тадж-Махал.

Те, кто желает Посвятить свои Жизни непрестанному Общению, могут Усилить Свет в своих мирах и в своём Служении Человечеству благодаря Ношению одежды «Цвета Дня» и Делая специальные Призывы на этом луче. Дневной порядок высвобождения лучей из Сердца Солнца не следует путать с номерами лучей или с их порядком, изображенным на Схеме Каузального Тела человека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий